Нужно ли разрешение на приватизацию и утепление деревянной веранды из пеноблоков
Здравствуйте, Елена!
Если дача находится в РФ, то отдельно веранда не может быть объектом недвижимости. Разрешение на пристрой – это, по сути, разрешение на реконструкцию. Оформляется в виде официального документа, его наличие подтверждает, что строение соответствует проекту, строительным правилам и генплану.
При этом нужно иметь в виду, что разрешение будет выдано только в том случае, если и земля, и дом учтены в госкадастре и права на них зарегистрированы в Росреестре. Получить разрешение проще, чем узаконивать пристрой: не нужно будет обращаться в суд и платить госпошлину, не нужно доказывать соответствие пристроя нормам и правилам строительства.
Доброй вам ночи.
Смотря в какой стране вы это собираетесь сделать. Уточните пожалуйста, о какой стране идет речь?
С уважением.