Уфа, 28.07.2017, 04:55

Возбуждение уголовного дела по статьям 105 и 162 УК РФ - Законность предъявления обвинения и основания для возбуждения дела

Вопрос №12920579 из г. Уфа
опубликован 28.07.2017, 04:55
Случай такой-возбужденно уг.дело по статья 105 часть 1 УК. РФ. 05.03.2014; 07.03.2014 г. предьявленно обвинение по статьям 105 ч.2; 162 ч 4 УК. РФ 25.08.2014 г. Возбуждается уг.дело по статья 162 часть 4 УК. РФ. ,,НА ОСНОВАНИИ ПОКАЗАНИЙ ОДНОГО ИЗ ОБВИНЯЙМЫХ ОТ 28.03..2014 г,, Есть постановление, точно не помню номер и серию, но смысл его прост:,, при одном возбужденном уг.деле, нет необходимости возбуждать уг.дело (по новосу эпизоду) в случае предьявления обвинения в отношении одного и тогоже подозреваймого. Но ни где не написанно в Законе, что следователь вправе,, СНАЧАЛА ПРЕДЬЯВИТЬ ОБВИНЕНИЕ, А ПОСЛЕ НАЙТИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, ПРЕДЬЯВЛЕННОМУ ИМ ОБВИНЕНИЮ,, как в описываемом мною случае. Смотрим>>> 05.03.2014 г.-возбужденно уг.дело по статья 105 часть 1 УК. РФ 06.03.2014 г.-задержание подозреваймых ст 91-92 06.03.2014 г.-допрос подозреваймых 07.03.2014 г. предьявление обвинения по статья 105 часть 2;162 ч.4 УК. РФ 14.03.2014 г.-очная ставка между обвиняймыми 28.03.2014 г.-доп. допрос одного из подозреваймых (после двух предварительных поселений следователя, без адваката, и эти поселения ни где в деле н п фиксируются, кроме журнала ИВС) 25.08.2014 г.-возбуждается уг.дело по ст. 162 ч. УК.РФ. обьединяется с делом по 105, и перепредьявляется обвинение. Возбуждается уг.дело по 162 ч.4 на основании показаний от 28.03.2014 г. ВОПРОС—как можно было предьяалять обвинение по статья 162 часть 4 не имея оснований? Ведь основания появятся 29.03.2014 г. Лишь спустя 21 день после преедьявления. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тимур, в этот вопрос уже задавали, получили на него ответы. Не стоит злоупотреблять нашими услугами. Кроме того, по уголовному делу должен работать адвокат, Вы можете всё необходимое вопросы Обсудить с ним.

28.07.2017, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

На самом деле Вы в своем изложении путаете две вещи - наличие оснований и сведения о наличии оснований. Так основания - сами противоправные действия, независимо от того, когда о них стало известно.

28.07.2017, 04:59

Уважаемый Тимур! Согласно нормам УПК РФ Статья 172 предусмотрен порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

28.07.2017, 05:00

Здравствуйте! Нет не законно. Пишите жалобу на действия предварительного расследования. Вообще при предъявлении обвинения должен присутствовать адвокат. Куда он смотрел?

28.07.2017, 08:06

Поочтите пожалуйста внимательней, дело в том, что на момент предявления обвинения, оснований не было.

28.07.2017, 05:10

То есть Вы утверждаете, что сами противоправные действия были совершены позже, уже после предъявления? Тогда так и пишите, что само правонарушение состоялось далеко за датой предъявления обвинения по его совершению. Ну, если сможете это утверждать.

28.07.2017, 05:15