Саратов, 28.07.2017, 06:30

Вопрос о правильном расчете неустойки по алиментам - какую сумму задолженности брать для расчета - 5000 или 60000 на 01.01.2015 г.?

Вопрос №12920736 из г. Саратов
опубликован 28.07.2017, 06:30
У меня вопрос про неустойку по алиментам. А точнее ее расче. Я уже делала одну неустойку за период 2013-2014 гг., а теперь снова рассчитала за период 2015-2016 гг. Но судья усомнилась в моих расчетах, сказав, что сумму задолженности надо брать на 01.01.2015 г. сумма-5000 (как расчет за месяц) и рассчитывать неустойку по формулам, а не как я считаю на 01.01.2015 г. 60000 (то есть это общая задолженность на момент 01.01.2015 г.). Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 115 СК РФ неустойка выплачивается от суммы невыплаченных алиментов Если за период до 2015 года алименты не выплачивались то неустойку вы можете начислять нарастающим итогом на имеющийся долг по алиментам

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

28.07.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно сам расчет видеть, а не описание в двух предложениях. Настаивайте на своем, если неверно, то судья в решении поправит. Всего доброго!

28.07.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все что было "иногда" уплачено я математически отнимала, и на 01.01.2015 г. вычислила сумму полученную на данный момент. Я так и сделала, а как убедить судью, если она думает по-другому?

28.07.2017, 06:43

Убеждать нужно только нормой закона В статье же 115 СК РФ указывается что неустойка накручивается на сумму невыплаченных алиментов Вы правильно сделали расчет. Отнимая уплаченое и выводя сумму на 1 января 2015 года.

28.07.2017, 06:47