Постоянное психологическое давление и ощипывание кредиторами - как выжить при проблемах с МФО?

• г. Тула

Ранее мне ответили на мой вопрос по проблемам с МФО, спасибо всем! Пытаюсь сейчас договариваться с кредиторами, но всё сводится к тому, что мне идут на мизерные послабления, с условием, что "ощипывают" то там, то тут... В результате выжали всё до копейки, при этом продолжают звонить по 6-7 раз в день из каждого МФО с требованием внести ещё оплату. Так. например, Кредит Плюс, под видом отсрочки оплаты выжали из меня 10000 руб. почти, теперь практически требуют, чтобы я оформила новый заем для уплаты им. Когда я напомнила, что перечислила им уже сумму, достаточную для пролонгации на месяц, начали снова пугать санкциями. Постоянное психологическое давление, мне уже "Скорую" вызывали, с сердцем плохо. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Добрый день! Вам тогда не нужно с ними общаться, пусть подают в суд, в суде Вы сможете попросить уменьшения штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ, а затем уже в суде сможете попросить рассрочку, лучше не тратить нервы при общении с ними.

Ну тогда не платите, ждите когда подадут в суд. В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Статья 333 гражданского кодекса.

А что Вы, собственно, хотели? Вы нарушили условия договора займа и кредиторы требуют возврата долга. Если не можете платить не платите и не разговаривайте с представителями МФО и коллекторами. Не берите трубку не открывайте дверь - имеете полное право. Пусть обращаются в суд, где Вы заявите о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки и штрафов по займу. Основной долг и проценты Вам никто не уменьшит, к сожалению. Удачи и всего доброго.