Йошкар-Ола, 28.07.2017, 08:41

Арест на квартиру из-за задолженности по кредиту - ситуация и возможные действия

Вопрос №12921179 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.07.2017, 08:41
Два года назад на меня наложили арест о не выезде из страны за долг в 86 тыс. руб. по кредиту банку Пойдем в 200 тыс. на четыре года. До 28 декабря 2014 года, к тому времени мной выплачено почти 380 тыс. но кредит не закрыли продлив его на 10 мес. насчитав еще 86 тыс. в то время я смертельно заболела и не могла заниматься этим вопросом. Сейчас обнаружила в почтовом ящике уведомление на арест квартиры в марте 2017 года. Других долгов не имею. Нахожусь на пожизненной инвалидности. Арест наложен на всю квартиру, хотя она в долях с дочерью. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Арест это просто ограничение на ее распоряжение, в данном случае если это единственное жилье то в силу ст. 446 ГПК РФ на нее не смогут обратиться взыскание, т.е. не отнимут ее.

28.07.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо обратится лично к приставу, и представить правоустанавливающие документы на квартиру. Если окажется, что арест наложен незаконно, пристав обязан отменить арест.

Всего хорошего.

28.07.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я подать в суд на отмену ареста.

28.07.2017, 08:46

Вы можете в судебном порядке обжаловать постановление пристава о наложении ареста на ваше имущество, если считаете его незаконным.

28.07.2017, 08:47

Можете, в данном случае если было постановление об аресте, то у Вас есть право обжаловать в судебном порядке данное постановление.

28.07.2017, 08:48

Естественно у вас есть такое право на обращение в суд статьяч 4 КАС РФ Если считаете что есть основания для отмены ареста то конечно следует в суд подавать.

28.07.2017, 08:49