Омск, 28.07.2017, 08:57

Конфликт между ИП и бюджетным учреждением - кто должен обеспечить водоснабжение?

Вопрос №12921219 из г. Омск
опубликован 28.07.2017, 08:57
Одно здание, построенное в советское время. Коммуникации остались с тех времен. Теперь у здания два собственника. ИП и Бюджетное учреждение. Договор на водоснабжение и водоотведение есть только у бюджетного учреждения. ИП требует подключить воду в его помещения от систем водоснабжения находящихся на балансе у бюдженого учреждения. Бюджетное учреждение отказывает ему в этом, предлагая ИП заключить с водоканалом прямой договор и провести собственный водопровод и канализацию. Бюджетное учреждение не имеет права продавать воду или оказывать услуги по водоснабжению согласно совего устава. Кто прав в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае совершенно справедливо позиция бюджетного учреждения, поскольку индивидуальному предпринимателю необходимо заключать отдельные договора, кроме того, учреждение не обязано вступать в данные отношения с ИП вообще.

28.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте А в этом случае бюджетному учреждению не нужно продавать никаких ресурсов индивидуальному предпринимателю Однако действительно индивидуальный предприниматель вправе заключить отдельный договор на водоснабжение но заказать технический план подключения к catia бюджетного учреждения которые ведут полгода каналу такие технические документы составляет сам горводоканал проводить отдельно не нужно поскольку здание одно.

28.07.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ИП непроходимо установить прибор учета и определить границы ответственности с бюджетным учреждением. Договор можно заключить как с субабонентом, согласовать договор нужно с ресурсоснабжающей организаций.

28.07.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Бюджетное учреждение не имеет права продавать воду или оказывать услуги по водоснабжению согласно совего устава. Кто прав в этом случае?

ИП хочет провести реконструкцию здания, у него доля. Ему надо предложить о выделе доли в натуре, затем иск, эксперт определят возможность, в том числе и прокладки воды от другой половины.

28.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Бюджетное учреждение отказывается подписывать какие либо документы, ссылаясь на то что возрастет нагрузка на трубы которые обслуживает учреждение.

28.07.2017, 09:15

Добрый день! В таком случае настаивайте на получении письменного ответа с отказом, который рекомендую вам просто обжаловать в суд.

28.07.2017, 10:35

Бюджетное учреждение имеет право в данном случае отказать подписывать какие-либо документы, поскольку данное учреждение не является поставщиком соответствующих коммунальных услуг.

28.07.2017, 10:39