Может ли работодатель требовать возмещения ущерба с уборщицы при ревизии, штрафе роспотребнадзора или сан эпид службы в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответств

Вопрос №12921426 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2017, 09:24
Может ли работодатель требовать возмещения ущерба с уборщицы при ревизии, штрафе роспотребнадзора или сан эпид службы если все сотрудники подписали "Договор о полной индивидуальной материальной ответственности" и м нем есть такой пункт как "за ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам"
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет право требовать возмещения ущерба в полном объеме, несмотря на заключение договора о полной материальной ответственности, поскольку по этим должностям такие договора они заключаются.

28.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Уборщица не является материально ответственным лицом и должна возмещать ущерб организации, если он возник по её вине

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Уборщица не является материально ответственным лицом, смотрите в договоре, который подписывали, кто является материально ответственным лицом.

28.07.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Согласно Ст. 392 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, регламентирует, Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

28.07.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Цитирую договор "Работник занимающий должность уборщик служебных помещений берет на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества (материальных ценностей, денежных средств, автотранспорта и т.п. а так же за ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам)"

28.07.2017, 09:47

Здравствуйте. Есть постановление правительства РФ, в котором определен перечень работников, имеющих полную материальную ответственность. И должность уборщмка к ним не относится. Так что из того, что я поняла из вашего вопроса работодатель не прав. Вые написали в чем проблема, может есть нюансы?

28.07.2017, 09:59

Если уборщицу хотят уличить в краже имущества организации, то сперва они должны обратиться в полицию, и после принятия решения полицией рассматривать данный вопрос. Они бы еще мышей к ответственности привлекли.

28.07.2017, 10:02

Несмотря на то, что в договоре указаны условия полной материальной ответственности, полная мат. ответственность применительно к должности уборщика служебных помещений быть не может не может быть применена, поскольку по этим должностям договора о материальной ответственности не заключаются. Поэтому в любом случае уборщик служебных помещений несет ответственность в размере средней заработной платы.

28.07.2017, 10:06

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034