Как прописаться в доме, если сосед не отдает домовую книгу?

• г. Воронеж

Купила 1/2 часть частного дома и 1/2 земельного участка. Домовая книга одна на дом и хранится у соседа. Я хочу прописаться со своей семьёй в доме, но домовую книгу сосед не даёт, что мне делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте вам придется Договариваться с соседом поскольку домовая книга в индивидуальных жилых помещениях имеется в единственном экземпляре невозможно получить нее дубликат и даже новую когда заводится она оформляется заново Попробуйте написать своему соседу претензию с требованием предоставить вам домовую книгу для регистрации вас по месту фактического жительства а также по месту нахождения вашей собственности дайте ему срок на твое творение ваших требований 10 дней в случае отказа обращайтесь в суд о понуждении вашего соседа к совершению определенных действий либо регистрация вас по месту жительства в судебном порядке.

Сделайте проще, обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования, думаю соседу проще все с вами решить добровольно, чем ходить по судам.