Пользователь 9111.ru
Уфа, 06.05.2011, 10:10

Скажите могу ли я выписаться из комнаты, моего отца, если у него есть долг по квартплате.

Вопрос №1292176 из г. Уфа
опубликован 06.05.2011, 10:10
Скажите могу ли я выписатся из комнаты, моего отца, если у него есть долг по кварплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Снятие с регистрационного учёта не ставится в зависимость от наличия долгов. Просто оформляйте необходимые документы: листок убытия, листок прибытия и т.д.

06.05.2011, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и четкий ответ:)

Наличие долгов не является основанием для отказа в "выписке" (правильно "снятии с регистрационного учета по месту жительства"). Однако, не стоит забывать, что выписавшись, Вы уже без проблем (например, без письменного согласия отца либо согласия наймодателя, в связи с маленькой площаью комнаты и т.п.) обратно прописаться не сможете.

06.05.2011, 10:15

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.07.2010) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства прописан в разделе V Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Пунктом 31 Правил предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях:

1) изменения места жительства, которое производится на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Это означает, что Вы "прописываетесь" (регистрируетесь) по новому месту жительства, а по старому Вас автоматически "выписывают", и Вам даже не надо обращаться за "выпиской" там, где вы живете сейчас.

06.05.2011, 10:30

Не могли бы вы дать юридически правильную формулировку ответа,и ссылку на какой нибудь статью кодекса

06.05.2011, 10:20