Москва, 28.07.2017, 11:45

Перестройка дома после пожара в условиях развода - документы, перспективы и проблемы

Вопрос №12922005 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 11:45
Дом в ипотеке 50/50 с женой. Разводимся. Но у нас зимой был пожар, дом частично пострадал. Идет стройка. Снесли старую крышу, пристроили гараж к дому и возводим второй этаж общий с гаражом. Дом еще без крыши. Документы на перестройку не оформлены. Жена хочет все продать и купить две квартиры. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать дом можно только с согласия обоих собственников, потому что дом находится в долевой собственности. В случае недостижения данного согласия продать жена сможет только свою долю, Однако на практике это практически нереально.

28.07.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если документы не оформлены, то ничего продать нельзя. Если имущество находится в долевой собственности, то продажи возможно только с согласия всех собственников.

28.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У вас - реконструкция - самовольная, росреестр не даст согласие на переход права на самовольное строение - поэтому получайте разрешение. Офомляйте свидетельство как недостроенный объект и продавайте, но с согласия банка, у вас ипотека.

28.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если Вы не согласны продавать дом, то имеете на это полное право в силу ст.209 ГК РФ. В этом случае сделка не состоится. Одного только желания вашей супруги для этого недостаточно.

28.07.2017, 12:06

Добрый день!

Вам решать! Без вашего согласия она не сможет продать.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Тем более, что у вас ипотека на двоих. Если честно, то я бы посоветовал не спешить с продажей, а закончить строительство. Если надумаете продавать, то и в деньгах выиграете. К тому же сами можете выкупить долю жены и дом будет полностью ваш.

Удачи!

28.07.2017, 12:14

Евгении. Добрый день. Ни она ни Вы дом не продадите, пока не договоритесь. Советовать Вам трудно. Если я скажу, купите жене квартиру, то многое увижу. Решайте.

28.07.2017, 12:24

Еще один вопрос. После достройки дома возможна регистрация в росреестре?

28.07.2017, 11:59

Еще один вопрос. После достройки дома возможна регистрация в росреестре?

Нет, конечно. Вы изменили параметры дома, без получения разрешения на строительство. А потому получите разрешение на строительство и стройте. Иначе Вы не зарегистрируете право собственности на реконструируемый дом.

28.07.2017, 12:13