Пенсия по потере кормильца при смерти отца - размер и условия

Г.Иваново. Сын учится в институте, 21 год, умер папа. Положена ли ему пенсия по потери кормильца? Если - да, то ее размер от чего зависит, папа был пенсионером и последнее время нигде не работал. Спасибо.

Лучший ответ

Положена пенсия по потере кормильца, до достижения возраста 23 лет, если он обучается по очной форме обучения. Для оформления пенсии необходимо обращаться в Пенсионный фонд, размер пенсии будет зависеть от трудового стажа отца.

Добрый день! Да, пока сын учиться и до 23 лет, ему положена данная пенсия, ее размер будет зависеть от дохода отца, и от трудового стажа.

Спасибо за дельный совет!

Да положена, если учится очно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от стажа и зарплаты умершего родителя. Но региональные доплаты дотягивают пенсию до минимума по региону

Всего хорошего.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если сын обучается очно, то на момент обучения и до достижения 23 лет, он вправе получать пенсию по потери кормильца. Размер зависит от стажа умершего.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Для оформления пенсии по потере кормильца, Сыну надо обратиться с документами в пенсионный фонд, там все рассчитают. Принести надо: свой паспорт, свидетельство о смерти, трудовую книжку папы.

Формула расчета пенсии:

СПспк = ИПК x СПК,

где

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;

СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;

СПспк — страховая пенсия.

Вам посчитают все в пенсионом фонде.

На момент смерти папа получал пенсию 12 000 рублей, пенсия по выслуге, трудовой стаж 29 лет.