Пенсия по потере кормильца при смерти отца - размер и условия

Вопрос №12922812 из г. Рязань
опубликован 28.07.2017, 13:44
Г.Иваново. Сын учится в институте, 21 год, умер папа. Положена ли ему пенсия по потери кормильца? Если - да, то ее размер от чего зависит, папа был пенсионером и последнее время нигде не работал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена пенсия по потере кормильца, до достижения возраста 23 лет, если он обучается по очной форме обучения. Для оформления пенсии необходимо обращаться в Пенсионный фонд, размер пенсии будет зависеть от трудового стажа отца.

28.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Да, пока сын учиться и до 23 лет, ему положена данная пенсия, ее размер будет зависеть от дохода отца, и от трудового стажа.

28.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да положена, если учится очно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от стажа и зарплаты умершего родителя. Но региональные доплаты дотягивают пенсию до минимума по региону

Всего хорошего.

28.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если сын обучается очно, то на момент обучения и до достижения 23 лет, он вправе получать пенсию по потери кормильца. Размер зависит от стажа умершего.

28.07.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Для оформления пенсии по потере кормильца, Сыну надо обратиться с документами в пенсионный фонд, там все рассчитают. Принести надо: свой паспорт, свидетельство о смерти, трудовую книжку папы.

28.07.2017, 15:50

Формула расчета пенсии:

СПспк = ИПК x СПК,

где

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;

СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;

СПспк — страховая пенсия.

Вам посчитают все в пенсионом фонде.

28.07.2017, 16:10

На момент смерти папа получал пенсию 12 000 рублей, пенсия по выслуге, трудовой стаж 29 лет.

28.07.2017, 15:42