Как продать земельный пай по кадастровой стоимости - нужно ли приглашать оценщика?
У матери есть земельный пай сельхоз назначения в собственности, общей площадью 18 га, есть кадастровый паспорт, сделанный в 2015 году, где указана кадастровый стоимость в размере 665 700 р. Может ли мама продать этот пай по кадастровый стоимости? Или надо приглашать оценщика?
Лучший ответ
Ваша мама имеет право продать пай по любой стоимости, в том числе и по кадастровой. Существует Свобода заключения договора, поэтому продажную стоимость определяет сам продавец.
Никакой оценщик в данном случае не нужен.
Добрый день!
Вы можете продать указанный земельный участок за любую установленную вами цену. Можете и выше указать при продаже кадастровой. Но в любом случае лучше смотреть трезво на ситуацию и рыночную стоимость земель в вашем районе. Зачастую кадастровая стоимость завышена.