Курск, 28.07.2017, 14:09

Как мой сын может воспользоваться льготами по потере кормильца и продолжать обучение в магистратуре, не нарушая обязательства перед военкоматом?

Вопрос №12922969 из г. Курск
опубликован 28.07.2017, 14:09
Какие наши действия... Мой сын член умершего ветерана б. действий. Имеет право на пенсию по потери кормильца до 23 лет. Ему сейчас. 22 года. Получил красный диплом, есть желание учится дальше очно.. Магистратура. И получать пенсию. Но беспокоит военкомат. Как быть что бы воспользоваться своими правами до конца... т.е до 23 лет. какие действия.? Ведь льгота до 23 лет. Пожалусто ответьте. Я его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

После 23 лет выплата пенсии по потере кормильца прекращается и он пойдет в армию

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Никаких льгот у вас нет и отсрочек для призыва на военную службу тоже не имеется, поэтому придётся служить

Всего хорошего.

28.07.2017, 14:10

!?как это льгот нет. .Льгота есть. Посмотрите закон... От армии нет желания прятаться. Но хочется получать то,что положено как члену умершего ветерана б действий. До 23 лет. Учащему до 23 лет.

28.07.2017, 14:19

Доброго времени суток.

А что его смотреть?

Он не изменился, нет таких льгот и отсрочек для сирот, обязан пойти служить после получения диплома.

Остальная учеба только после армии

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

28.07.2017, 14:24

Он уже получил высшее образование. Бакалавриат - это первая ступень высшего образования. Никто больше выплачивать пенсию не будет. Получен диплом. Сейчас парня в армию призовут. Однозначно.

28.07.2017, 14:27

Здравствуйте. Члену СЕМЬИ, вы хотели сказать? Задавайте вопросы корректно, ведь их весь мир читает.

Вы неверно трактуете законодательство. Льготы ветеранам боевых действий и членам их семей перечислены в ст. 16 ФЗ "О ветеранах".

На пенсию по потере кормильца Ваш сын вправе претендовать, пока учится. Если он сейчас поступит в магистратуру, то можно говорить о дальнейшей отсрочке. Но он должен поступить до призыва. А этот самый призыв пока не окончен. А зачисление - только в августе.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

28.07.2017, 14:32

При поступлении в магистратуру-предоставляется отсрочка. Предусмотрено ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ" . 15 июля 2017 года призыв закончен. Поэтому пусть ваш сын сейчас - в августе поступает в дневную магистратуру и спокойно учится, после поступления никто его не заберет. Пенсию по потере кормильца платить будут на время учебы, до 23 лет.

30.07.2017, 22:26