Ветеран труда и пенсионер - почему не выдают путевку в санаторий и отказывают в оплате расходов?

Вопрос №12923145 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 16:13

Я ветеран труда пенсионер по старости, путевку в санаторий в соц защите не выдают и отказывают в оплате дорожных расходов по путевке оплаченной лично. Почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатное санаторно-курортное лечение предусмотрено в Москве, как и в других регионах России далеко не всем пенсионерам. Это как правило инвалиды, жители блокадного Ленинграда и другие льготные категории граждан. Ветераны труда в данный список не попадают.

28.07.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Правом на санаторно-курортное лечение пенсионер может воспользоваться один раз в течение года. Но только в том случае, если это право не было использовано по другому основанию. Что это значит? Например, вы одновременно являетесь пенсионером и имеете группу инвалидности, значит, вам положена бесплатная путевка в санаторий и как инвалиду и как пенсионеру, но воспользоваться вы можете только одним из оснований. То есть, если вы использовали право на санаторно-курортное лечение как пенсионер, то вы не можете использовать данное право как инвалид и наоборот.

28.07.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Я задал конкретный вопрос ни о каком двойном использовании речь не идёт. Спрашиваю об отказе оплатить дорожные расходы в санаторий по рекомендации лечащего врача, путевка была преобретена за свой счёт.

Добрый день. Ветнраны ьруда не имеют федеральных льгот и пособий. Данной категории ветеранов льготы МОГУТ устанавливаться субъектами РФ. Соответственно они же и определяют круг и размер льгот. Поэтому, что бы отаетить на вашь вопрос нужно понимать где вы живете, куда ездили, по какой путевке, на сем ездили, куда обращались за выдачей компенсации и в каком порядке.

28.07.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я житель г Москва никаких путёвок от мой обеспечения не получал.

28.07.2017, 16:40

Запросите письменный отказ в оплате расходов, обжалуйте в суде. Обязаны оплатить, если ездили на лечение не на личном автомобиле. Удачи.

28.07.2017, 16:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034