Пользователь 9111.ru
Лос-Анджелес, 28.07.2017, 15:52

Возможно ли обжаловать отказ в апелляционном обжаловании в кассационном порядке при прошествии полугода со дня вручения постановления?

Вопрос №12923489 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2017, 15:52
Могу ли я в кассационном порядке обжаловать отказ в апелляционном обжаловании? Пол года со дня вручения еще не прошло. Так как постановление мне было вручено уже по прошествии 10 дней со дня вынесения. И его отклонила та же судья согласно ч 1.ст.389.4 УПК РФ. Хотя доводы очень железные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Приговор суда вступает в силу с даты апелляционного рассмотрения. Право кассационного обжалования предусмотрено ст 403.1 упк рф, указаниям данной нормы и следуйте. 6 месяцев предусмотрено для кассационного обжалования решений то есть в порядке гпк рф.,а не упк рф. без вас постановление суда вынести не могли соответственно 10 дней для вас исчислялось с даты вынесения.

28.07.2017, 16:27

Постановление само датированно от 3 марта 2017 года, само постановление отклонило апелляционную жалобу поданную 27 февраля 2017 года.

28.07.2017, 16:48

Добрый день. А причем здесь 6 меясцев? В уголовном процессе кассационная далоба на ухудшение положения осужденного может быть подана в течении года с момента вступления приговора в силу. А на улучшение положения вообще без ограничения по срокам.

28.07.2017, 16:56

Ссылка но норму упк что вы указали в вопросе говорит что апелляция подана с нарушением срока на обжалование, судья принявший такое решение исходил из того что по состоянию на 27.02 2017 срок подачи жалобы истек.

28.07.2017, 17:03