Самара, 28.07.2017, 16:07

Пострадавший в ДТП, планирующий подачу иска на материальный и моральный ущерб вреда здоровью и необходимость определения суммы компенсации.

Вопрос №12923518 из г. Самара
опубликован 28.07.2017, 16:07
Под утро с 15.07.2017 на 16.07.2017 я провожал девушку домой, возвращаясь обратно домой, на меня был совершён наезд мотоциклиста, за рулем был пьяный водитель и его товарищ. Документов на транспортное средство не было, оно не было зарегистрировано в ГИБДД, не стояло на учёте. Произошло ДТП, меня увезли на скорой помощи в больницу. У меня открытый перелом голени, 2 костей большой и малоберцовой кости. Нахожусь в данный момент в больнице, поставили аппарат Илизарова, нанесён тяжкий вред здоровью, после реабилитации в больнице, хочу подать иск на материальный и моральный ущерб вреда здоровью, Подскажите пожалуйста, реально ли это сделать, если отца у водителя мотоцикла нет, он совершеннолетний, не работующий. Сейчас в данный момент он лежит в больнице с диагнозом черепно мозговая травма. И какую сумму нужно взыскать с них? Потеряю очень много времени, Время реабилитации 8 месяцев до полного выздоравления, заживления ноги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Если виновник ДТП известен, то конечно Вы имеете право взыскать вред причиненный здоровью.

Предъявляйте исковые требования, связанные с затратами на лечение, на восстановление трудоспособности, на компенсацию морального вреда (может достигать 300 тыс. рублей).

В силу ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (чем и является транспортное средство).

28.07.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, не важно есть у виновника отец или нет. Подать иск в суд Вы можете, но так как Вам причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В рамках этого дела и нужно будет подать гражданский иск. Сумма возмещения сложный вопрос, но на 200-300 тысяч как минимум Вы можете рассчитывать.

28.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конечно, можете, вы подаете исковое заявление на возмещение ущерба здоровью, то есть на лекарства и все, что связано с лечением, если вы работаете, вы можете также требовать возмещение утраченного заработка и, безусловно, компенсацию морального вреда (ее пишите любую, суд, как правило, их сильно снижает).

28.07.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А каким образом он будет выплачивать мне эту сумму?) Если он не работает, и не собирается работать.

28.07.2017, 16:14

Это уже не Ваша в принципе проблема, будет исполнительный лист, по нему приставы будут взыскивать с него, с его имущества.

28.07.2017, 16:16

Если будет решение суда, то заниматься его исполнением должны судебные приставы. Может быть сейчас не работает, а в будущем будет работать.

28.07.2017, 16:19

Добрый день! Это уже приставы будут заниматься, искать недвижимость, счета и т.д., взыскивать с доходов, они будут обязаны исполнить решение суда.

28.07.2017, 16:20