Законность требований воинской части за плату за найм квартиры по договору соц найма - разбираемся

Вопрос №12923857 из г. Москва
опубликован 28.07.2017, 17:22

Законны ли требования воинской части требовать с меня за 5 лет плату за найм квартиры полученной мной по договору соц найма по уходу на пенсию. В квитанциях с коммунальными платежами строки с наименованием"найм" нет. квартира находится в гражданском жилом доме, но находящемся в оперативном управлении воинской части.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно смотреть документы, на основании которых основаны указанные требования. При этом, за пять лет с вас никто не взыщет эту сумму. Взыскание возможно лишь в пределах срока исковой давности, которая составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дмитрий это законно, ЖК РФ, Статья 64. "Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением", но есть одно "НО"

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Плату за найм они могут требовать с вас не более чем за три года.

28.07.2017, 17:25

Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Для нанимателей по договору социального найма там указано:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому плата за пользование и плата за наем - это одно и то же. И если у Вас была плата за пользование, а теперь просят за наем - не страшно. Но если Вы уже оплачивали за пользование, а теперь Вам предлагают еще и наем оплатить - неправомерно.

28.07.2017, 17:28

--- Здравствуйте, конечно данное требование законно, но отправляйте их в суд, а в суде просите отказать истцу по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы не заявите, суд сам не имеет право применять исковую давность. Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.07.2017, 17:29

Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае получилась коллизия, которая случается с жилищным фондом МВД и Министерства обороны! Жилого фонда не хватает и они своим сотрудникам предоставляют жильё, которое находится в оперативном управлении только, а по существу висит на балансе местных властей! Поэтому и получилось так, что за 5 лет никто не требовал у Вас плату за соц. наем!

К сожалению, платить Вы должны (но более чем за три года с ВАс не должны взыскать в судебном порядке - "исковая давность" ), так как федеральное законодательство об этом в ст. 154 ЖК РФ прямо указывает:

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)."

28.07.2017, 17:32

Вот и нужно смотреть договор, кто наймодатель.

Гражданские или в/ч?

Кто указан, тому и нужно платить за найм.

Но в пределах срока исковой давности, т. е. за последние 3 года.

Что в квитанциях нет такой строки, это не освобождает от уплаты за найм - у Вас договор соцнайма на руках.

А его нужно выполнять.

29.07.2017, 02:55

Срок исковой давности мне понятен был изначально. Мне абсолютно не ясен вопрос законности отношения этого НАЙМа ко мне как к военному пенсионеру. Договор соц найма составлен согласно постановления 315 от 21.05.2005 года.

28.07.2017, 17:34

Дмитрий, вы получили их требование об уплате в письменной форме? Нужно понимать, на чем они основывают свои требования. В рамках интернет консультации, без изучения документов ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

28.07.2017, 17:37

ЖК РФ, Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

1. Размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

3. Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.

4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Порядок установления, изменения, ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поскольку дом передан в оперативное управление, все функции агента по приему платежей перешли воинской части

28.07.2017, 17:41

Приватизация квартиры происходила пол года назад. Суд истребовал справки об отсутствии задолженности за квартиру. Представитель воинской части промолчал что у меня есть задолженность за найм. И только спустя пол года после приватизации воинская часть подаёт в суд на меня и истребует задолженность за найм.

28.07.2017, 17:40

Дмитрий, здесь ситуация была несколько в другом. Ранее, данная плата не бралась, о ней просто бывшие КЭЧ не знали. Около года назад по всем войскам была камеральная проверка, которая выявила отсутствие взимания данной графы.

Именно поэтому, когда вы приватизировали квартиру, сотрудник в/ч мог вам и не сказать о задолженности, он о ней просто не знал.

Сейчас эту задолженность резко начали взыскивать.

Они действуют в соответствии с законом, вы же заявляйте о сроке давности, таким образом снизите долг.

28.07.2017, 17:45

С этого и надо было начинать. Дело в том, что в данном случае факт отсутствия задолженности установлен судом (я правильно понимаю, что полгода назад был суд, где поднимался этот вопрос?) Это является преюдициальным фактом - фактом, не требующим доказательства.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

То есть воинская часть может сколько угодно доказывать, что задолженность есть - у них ничего не получится!

28.07.2017, 17:48