Ростов-на-Дону, 28.07.2017, 17:36

Матери получила SMS о накопительном аресте от ООО УК Молодежное - почему отсутствует информация на сайте приставов и какие суммы могут снимать?

Вопрос №12923921 из г. Новочеркасск
опубликован 28.07.2017, 17:36
Матери пришла SMS от сбербанка, что наложен накопительный арест на денежные средства по исполнительному производству от ООО УК Молодежное за комуналку. И написано далее: Для получение информации свяжитесь с ООО УК Молодежное. Проверил на сайте FSSP, того номера исполнительного производства, который указан в SMS-нет. Судебный приказ тоже на руки не получала. Карту проверили-реально наложен арест. На карту переводят пенсию, которая ниже прожиточного минимума. Почему на сайте приставов нет исполнительного производства, и какую сумму приставы имеют право снимать, если пенсия ниже прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав имеет право снимать пенсии не больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако взыскатель имеет право подать заявление о снижении размера удержаний.

28.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, по закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Отказывают--тогда в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Скорее всего судебный приказ предоставлен непосредственно в банк. Вам следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ. Приставы могут удерживать с пенсии не более чем 50% в месяц.

28.07.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Обратитесь к приставам по месту жительства Принесите им справку о том что на этот счет поступают именно пенсия Согласно исполнительного производства должны взыскивать всего 50% от дохода если они не заводили исполнительного производства то Возьмите об этом справку и пишите в банк претензию в рамках закона о защите прав потребителей что вам задерживают ваши деньги на счету срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с иском в суд на банк и взыскивать свои деньги.

28.07.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст 129 ГПК я пишу заявление об отмене судебного приказа от имени матери, далее Ходатайство о рассрочке исполнения решения суда по ст 203 ГПК-это только после того, когда решение суда вступит в законную силу, если я не ошибаюсь. Если все таки суд вынесет решение о взыскании денежных средств на сумму 103000 рублей в пользу УК,что в этом случае лучше сделать: Писать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда и потом его постоянно продлевать-ведь рассрочка выдается на полтора года или заявление приставам на удержание 25% в связи с трудным финансовым положением?

28.07.2017, 18:03

Это Вам необходимо решить что будет лучше в данном случае.

Можете с начало просить суд отсрочить исполнение решения суда, а затем обратится с заявлением и просить рассрочить оплату долга.

28.07.2017, 18:05

Подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда можно только на стадии исполнительного производства. Далеко не всегда суд удовлетворяет такие заявления.

28.07.2017, 18:10