Отказ в перерасчете пенсии из-за отсутствия справок о соц. отчислениях - правомерно ли это?
Добрый день! В данном случае Вам нужно обжаловать данный отказ в суде, но при этом установить этот момент, т.е. взять документ из Казахстана, можно запросить через суд, о том что справка выдается только с 2002 года.
Добрый день Лариса, пенсионный фонд не прав, за эти периоды не должны требовать справку об отчислениях, периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование только за период после 01.01.2002 г.
Изначально пенсия была начислена. Мой вопрос заключается в правомерности их требований.
Здравствуйте, Возьмите отказ в пенсионном фонде в письменной форме и обжалуйте его судебном порядке или в вышестоящий пенсионный фонд
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если нет отчислений в Пенсионный фонд, то и отказ правомерен. Зарплатные справки без суммы страховых взносов, поступивших в ПФ,имеют право не учесть.