Я расцениваю это как создание условий для преступления и хочу взыскать с них стоимость нанесенного мне ущерба.

• г. Москва

Ночью, 6 сентября 2003 года неизвестными людьми был осуществлен поджог моей машины. Городские электрические сети на ночь отключают ночное освещение. Я расцениваю это как создание условий для преступления и хочу взыскать с них стоимость нанесенного мне ущерба. Могут ли они отключать освещение? Права ли админитстрация города, если издала распоряжение о том, что для экономии средств бюджета разрешила отключать освещение на ночь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Николаевич, насчет того, права или нет администрация, издающая распоряжение об тоключении на ночь освещения улиц для целей экономии городского бюджета, это, скорее не юридический, а экономический вопрос. Надо посмотреть Устав города, в котором Вы живете, и, если там есть нечто, примерно напоминающее, что администрация города распоряжается и управляет городским имуществом, а потом выяснить кому принадлежат электросети. Если городские электросети принадлежат городу, то, как Вы думаете, имеют они право отключать свет для экономии городского бюджета? Я думаю, что да.

Если Вы подадите иск, чего Вам, в принципе, запретить никто не может, то, думаю, представители администрации будут ссылаться на ст.ст. 209, 210 ГК РФ, в которых говорится, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иными словами Вы сами должны заботиться о своем имуществе, т.е. делать так, чтобы ни Вам не был причинен вред, ни Вашим имуществом не был причинен вред третьим лицам, а, применительно к Вашей ситуации, хранить свой автомобиль в предназначенных для этого местах (гараж, стоянка и т.п.), чтобы было с кого спросить. В данной ситуации стоит, на мой взгляд, уповать на правоохранительные органы, чтобы они нашли злодеев, к которым Вы, в последствии, могли бы предъявить свои претензии. Кстати, свет отключают на ночь практически во всех населенных пунктах.