Мне нужны документы с архива почему я должна за них платить это законна.
Здравствуйте!
Выдержка:
"Основные Правила работы архивов организаций" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)10.4. Выполнение платных работ и услуг
Архив для привлечения внебюджетных средств имеет право в установленном порядке выполнять платные работы и услуги, которые осуществляются без ущерба для реализации его основных функций.
Номенклатура платных работ и услуг, выполняемых архивами, утверждается руководителем организации. Архив на основе номенклатуры с учетом условий своей деятельности (состава и содержания хранящихся документов) может разрабатывать перечень платных работ и услуг, более детально определяющий виды работ, производственных операций и исполнителей. Данный перечень утверждается руководителем организации по представлению руководителя архива. Виды и объемы платных работ и услуг включаются в план работы архива на год.
При выполнении платных работ и услуг или совместных работ отношения архива со сторонними организациями и потребителями, в том числе зарубежными, должны закрепляться договором.
Цены на платные работы и услуги утверждаются руководителем организации по представлению руководителя архива.
Всё вполне законно. Если услуга, которую вы заказываете. Подпадает под платную - платите.
Доброго времени суток.
Так как это предусмотрено внутренними правилами.
Обычно это расходы на работу специалиста, канцелярию и пр
Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.