Правда или вымысел

Вопрос №12924398 из г. Волгоград
опубликован 28.07.2017, 19:50

Прошел слух, что пенсионерам, имеющим детей до 1990 г. р. сделают перерасчет пенсии. Что это правда или вымысел? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это правда. Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

28.07.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"Ходят слухи, что не будет больше слухов. Ходят слухи будто сплетни - запретят"...

В.С. Высоцкий. Так что кто и где прошёл - об этом законодательство РФ - умалчивает.

28.07.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
С творчеством Высоцкого знакома,а к юристам обращаюсь за помощью,т.к. по незнанию подарила пенсионному четыре года пенсионных выплат.

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.07.2017, 19:52

Про несовершеннолетних я знаю, вопрос стоит о детях ДО 1990 г.рождения.

28.07.2017, 20:05

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

28.07.2017, 20:07

Здравствуйте.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

28.07.2017, 20:17

Перерасчет пенсии положен только тем женщинам, что ушли на законную пенсию до 2015 года. Для того, чтобы произвести необходимый перерасчет, нужно прийти в отделение Пенсионного Фонда России по месту жительства и заполнить соответствующие документы, представленные на сайте организации.

За одного ребенка положена прибавка в 1,8 балла. Мать, родившая и воспитавшая двоих детей, получит 3,6 балла к пенсии дополнительно. За троих детей могут добавить 5,4 балла. Максимально можно включить в пенсионный стаж всего шесть лет. Необязательно выбирать вариант пенсии по новому перерасчету. Если такой вариант не устраивает пенсионерку, она может вернуть старый.

28.07.2017, 20:35