Нижний Новгород, 28.07.2017, 20:56

Возможность продажи квартиры, выписывая всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №12924639 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2017, 20:56
Вопрос такой. Мой отец единственный собственник квартиры, в ней зарегистрировано 6 чел. Отец, мать, моя дочь 18 лет, я (дочь отца) ,моя сестра и ее сын (14 лет). Сестра не проживает в этой квартире а живет с мужем где зарегистрирована только ее второй ребенок от второго мужа, но первого ребенка (сына 14 лет) муж тоже усыновил. Папа хочет продать квартиру но говорит не может выписать несовершеннолетнего сына моей сестры, хотя она по закону может прописать его к теперешнему отцу. Скажите правда ли это? У меня была похожая ситуация и мою несовершеннолетнюю дочь свекровь выписала и не поставила в известность и она была оказывается 1 мес без регистр. Может ли папа продать квартиру выписав всех членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта.

28.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Несовершеннолетнего ребенка трудно выписать, ваш отец прав. Судебная практика по таким делам разная. Вполне возможно, что ваш отец не сможет выписать ребенка без согласия его родителей.

28.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ваш отец является собственником жилого помещения а значит вправе распоряжаться им по своему усмотрению в том числе и продать его стоит учитывать только тот факт как квартира приобреталась возможно она приобреталась в браке с вашей мамой тогда 1/2 доля принадлежит ей и она вправе разделить имущество тогда без ее согласия отец продать не сможет что касается несовершеннолетнего ребенка туда отец может его выписать в судебном порядке учитывая то что ребенок имеет право проживать в том числе и со своим законам отцом.

28.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения если он единственный собственник то может всех выписать и продать.

28.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если отец собственник, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении всех зарегистрированных лиц, в том числе и несовершеннолетних.

28.07.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В связи с тем, что Ваша сестра проживает у своего супруга и он усыновил ее ребенка, то несовершеннолетнего можно зарегистрировать у своего отца, со всей семьей. Исковое заявление в суд подавайте.

28.07.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда почему моя свекровь спокойно без каких либо судебных моментов выписала мою, хотя она была прописана на территории своего отца, но собственник жилья была она одна.

28.07.2017, 21:13

Без согласия родителей несовершеннолетнего ребенка можно снять с регистрационного учета только в судебному порядке. Почему у Вас без решения суда ребенка сняли с учета, нужно было выяснять.

28.07.2017, 21:16

Самостоятельно он выписать ребенка не может, это может сделать только родитель ребенка. Если родитель отказывается, тогда вашему отцу нужно обращаться в суд.

28.07.2017, 21:20