Судебный пристав возбудил исполнительное производство по возмещению ущерба на основании приговора с условным наказанием - правомерно ли это?

• г. Владивосток

Вопрос: Судебный пристав возбудил исполнительное производство по возмещению причиненного ущерба на основании исполнительного листа выданное районным судом по приговору осужденного. Приговором суд назначил наказание по ст.159.4 в виде лишения свободы на 2.5 года условно. В приговоре суд удовлетворил гражданский иск в отношении осужденного по возмещению ущерба юридическому лицу. Правомерно возбуждено исполнительно производство судебным приставом, или как?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, действия судебного пристава правомерны.

На основании исполнительного листа, судебный пристав должен возбудить исполнительное производство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Владимир!

Конечно правомерно, поскольку гражданский иск судом удовлетворён. Теперь в рамках исполнительного производства будет осуществляться комплекс мероприятий (исполнительных действий) с целью исполнения приговора суда в части гражданского иска о возмещения причинённого преступлением ущёрба.

Удачи Вам!

Еще вопрос: Осужденному реально нечем возместить ущерб, у него нет ничего, даже регистрации места жительства, но в инспекцию по надзору за исполнением наказаний ежемесячно ходит на отметку и приносит квитанции по переводу денег на счет юр. лица по возмещению ущерба, а пристав установил погасить всю сумму ущерба в пятидневный срок, как быть в этом случае?

Здравствуйте!

Если в срок установленный для добровольного исполнения, задолженность не будет погашена, судебный пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, в размере 7 %, от суммы долга.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Написать приставу заявление, что от долга не отказывается, погашает регулярно, но выплатить сразу всю сумму нет возможности. Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Удачи Вам!