LSN Messenger
Ставрополь, 28.07.2017, 22:18

Проблемы с выплатой пособий по уходу за ребенком - потеря заявления и задержка выплат

Вопрос №12924921 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2017, 22:18
16.04.2017 года у меня закончился БЛ по БиР.17.04.2017 я написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком, н о дата начала отпуска была указана неверно. 18.05.2017 я переписали заявление. Но мне так и не выплачивали.20.07.2017 я повторно обратилась в организацию для объяснений почему не платят мне сказали что они потеряли моё заявление. Сейчас ребёнку уже почти 7 месяцев. Могут ли мне не выплатить пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не могут. Обязаны выплатить все, за весь период. Так указано в законе, определяющим начисление и выплату пособий по беременности и родам, и уходе за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алена, добрый вечер!

Срок подачи - пол года с момента рождения. Но Вы же подали все в срок. Если не найдут заявление и не оплатят - можете смело писать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и через суд требовать выплаты.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Конечно, могут не выплатить, поскольку Ваше заявление потеряли.

Это вина работодателя, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, Алена! Конечно могут и не выплатить. Возможно заявление и не было утеряно. Так сказали, чтобы вам не выплачивать. На будущее всегда регистрируйте все подаваемые заявления, чтобы на вашем ставили входящий о приеме.

28.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто получастая что когда у меня закончился больничный ребенку уже было 4 месяца... а если у меня ближайшие дни примут переписанное по новой заявление (до исполнения 7 месяцев ребенку) произведут ли мне необходимые выплаты?

29.07.2017, 00:12

Здравствуйте. Алена, ничего просто у Вас не получается. Я Вам привел норму закона. Из которой следует, что выплатить обязаны за весь период, если обращение за назначением пособия

последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет,

Вы ведете речь о назначении пособия по уходу за ребенком. Поэтому, если обратились до наступления двух лет со дня рождения ребенка - все должны выплатить. Согласитесь - 7 месяцев - намного раньше чем 2 года?!

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 02:31

Юридические услуги в Ставрополь