Ответственность председателя и УК за принятие неправильной доверенности в качестве председателя совета МКД

• г. Тында

Человек был избран голосованием собственников председателем совета МКД, не являясь собственником и не прописанным в данном МКД, но по доверенности собственника. Впоследствии выяснилось, что доверенность была составлена на решение вопросов, связанных с обслуживанием жилья собственника, а не наделение полномочиями председателя. Какую ответственность несет председатель совета МКД и УК, принявшая эту доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Подобная ситуация могла произойти и по невнимательности. Собственники МКД имеют право созвать внеочередное общее собрание, чтобы провести новые выборы председателя.

Из Вашего вопроса непонятно, кто в соответствии с положением о председателе может быть председателем МКД, и является ли данная ситуация нарушением.

Получается, что ответственности никто не несёт, т.к. это не является нарушением? Действительно, всё произошло по невнимательности.

У председателя совета дома практически нет каких-либо существенных полномочий, поэтому и последствий особых не может быть от того, что он сам себя и УК воспринимали как председателя. Решение общего собрания собственников МКД в части избрания его членом совета дома и председателем совета недействительно. Любой собственник вправе инициировать проведение собрания и поставить на голосование вопрос переизбрания совета дома и председателя.