Чита, 29.07.2017, 00:34

Наследование доли в доме и земельном участке при смерти одного из собственников

Вопрос №12925243 из г. Чита
опубликован 29.07.2017, 00:34
Земельный участок и дом находится в собственности на 3 человека: по 1\3 на каждого (долевая собственность): я,сын и брат. Кому достанется моя доля в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.07.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваща доля достанется наследникам первой очереди в равных долях, если не оставите завещание: детям, родителям, супругу. Ст.1142 ГК РФ.Удачи Вам.

29.07.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы узнать в данном случае

В данном случае моя доля отойдет сыну (а, не будет поделена между сыном и братом)? Никаких дополнительных бумаг (типа наследства) делать не надо?

29.07.2017, 00:44

Наследником является сын, к нему и перейдет Ваша доля, если он примет наследство.

Брат относится к наследникам по закону второй очереди, вправе наследовать при отсутствии наследников первой очереди.

29.07.2017, 00:47

Ваш брат не является наследником первой очереди и не сможет вступить в наследство. В наследство вступит ваш сын.

Вы можете при жизни оформить на сына договор дарения доли.

29.07.2017, 00:48

В данном случае ваша доля отойдет сыну, а не будет поделена между сыном и братом, тк брат при наличии сына не является наследником ст.1142 ГК РФ. Никаких дополнительных бумаг вам делать не надо.

29.07.2017, 01:28