Опыт работы без оформления на предприятии может быть зачтен к пенсии, если предоставленная справка подтверждает двухлетний стаж
Здравствуйте, Ирина!
Если предприятие е отчисляет на Вас взносы в ПФР и другие фонды, то эта справка, которую Вам не дадут, не будет иметь значения для ПФР.
Вам придется устанавливать в суде факт трудовых правоотношений. Потребуются соответствующие доказательства: приказы, доверенности, переписка, распоряжения, свидетельские показания.
В силу ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Здравствуйте.
Вы можете обратиться к руководителю и просить выдать Вам справку. Если откажут, то обратитесь в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой.