Нефтеюганск, 29.07.2017, 07:05

Соседи решили возместить ущерб от повреждения машины, но возник спор о выборе СТО - какие будут последствия и сколько компенсации мы можем получить?

Вопрос №12925648 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.07.2017, 07:05
У нас такая ситуация. Нам соседские дети покарябали машину. Вроде бы родители и не против отремонтировать, но хотят, чтобы мы ремонтировали у их знакомых, а мы хотим на официальном СТО. Заявление мы в полицию подали, следователь тоже торопит с мирным решением данного вопроса, при этом говорит, что если мы будем решать этот вопрос через суд, то потом долго и упорно будем ждать денег, так как суд присудит им платить по минималке 1000 рублей. Так как у них многодетная семья. Что это за минималка такая, и какую всетаки сумму в процентном отношении от их дохода мы сможем получать по суду, и так как дело будет передано в прокуратуру, если мы не договоримся, то что им будет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет решение суда о взыскании денег, то судебный пристав будет удерживать с заработной платы должника 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

29.07.2017, 07:08

Доброго времени суток. По общему правилу Вы имеете право на возмещение реального ущерба. Независимо от их материального положения суд должен взыскать всю сумму стоимости ущерба.

29.07.2017, 07:07

Добрый день!

Если дело дойдёт до суда, вам придётся доказывать, что это сделали именно соседские дети и делать независимую экспертизу причинённого ущерба

Всего хорошего.

29.07.2017, 07:07

Добрый день! Видимо здесь Вас немного решили попугать, в данном случае суд просто взыщет ущерб в полном объеме, а там уже после судебного решения приставы будут исполнять, если есть счета арестуют, имущество тоже под арест, либо не более 50 процентов с зарплаты будут удерживать. Что касается прокуратуры, но честно, в этом деле она мало чем поможет.

29.07.2017, 07:08

То что это их дети доказано, мы писали заявление, они сознались, была проведена экспертиза отпечатков пальцев, независимая экспертиза заказана, вопрос в том, на какую сумму ежемесячно мы можем получать от них в счет погашения ущерба по суду, если у них нет денег сразу все выплатить и имеет ли значение то, что они многодетная семья.

29.07.2017, 07:12

Не имеете значение что они многодетная семья, если есть доход, то 50 процентов можете получать, так же могут обратить взыскание на имущество если у них есть, условно говоря если зарплата в 20 000, то 10 000 могут удержать.

29.07.2017, 07:20