Соседи решили возместить ущерб от повреждения машины, но возник спор о выборе СТО - какие будут последствия и сколько компенсации мы можем получить?

У нас такая ситуация. Нам соседские дети покарябали машину. Вроде бы родители и не против отремонтировать, но хотят, чтобы мы ремонтировали у их знакомых, а мы хотим на официальном СТО. Заявление мы в полицию подали, следователь тоже торопит с мирным решением данного вопроса, при этом говорит, что если мы будем решать этот вопрос через суд, то потом долго и упорно будем ждать денег, так как суд присудит им платить по минималке 1000 рублей. Так как у них многодетная семья. Что это за минималка такая, и какую всетаки сумму в процентном отношении от их дохода мы сможем получать по суду, и так как дело будет передано в прокуратуру, если мы не договоримся, то что им будет. Спасибо.
Лучший ответ

Если будет решение суда о взыскании денег, то судебный пристав будет удерживать с заработной платы должника 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Доброго времени суток. По общему правилу Вы имеете право на возмещение реального ущерба. Независимо от их материального положения суд должен взыскать всю сумму стоимости ущерба.

Добрый день!

Если дело дойдёт до суда, вам придётся доказывать, что это сделали именно соседские дети и делать независимую экспертизу причинённого ущерба

Всего хорошего.