Ярославль, 29.07.2017, 08:52

Я с Донбасса. Интересует вопрос-на какой срок и на какой период можно продлевать временное убежище? Спасибо.

Вопрос №12925934 из г. Ярославль
опубликован 29.07.2017, 08:52
Я с Донбасса. Интересует вопрос-на какой срок и на какой период можно продлевать временное убежище? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Временное убежище продлевают только на один год, в последнее время в многих регионах России временное убежище к сожалению вообще не продлевают и заставляют оформлять рвп

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок временного убежища может быть продлен до одного года в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах".

29.07.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В настоящее время в России почти не осталось регионов, где продлевают или дают временное убежище выходцам с Донбасса. Я советую вас с данным вопросом о получении временного убежища уточнять на месте вашего пребывания, в том числе и относительно сроков продления, поскольку данные сроки не являются фиксированными.

29.07.2017, 09:04

Здравствуйте, Елена!

Временное убежище в РФ предоставляется иностранному гражданину на срок до одного года и решением территориального органа ФМС России может продлеваться неограниченное количество раз на каждый последующий год. Для его продления заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России, на учете в котором он состоит, с письменным заявлением о продлении срока временного убежища на территории РФ произвольной формы, но с обязательным указанием обстоятельств, требующих такое продление.

Указанное заявление должно быть подано не позднее, чем за один месяц до истечения срока временного убежища в РФ. Но если у иностранного гражданина имеются уважительные причины нарушения указанного срока, то он может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Государственная пошлина за продление временного убежища на территории РФ не взимается.

29.07.2017, 09:10

По окончанию года можно ли продлевать ещё?

29.07.2017, 08:57

• Здравствуйте,

Это решать только миграционной службе, во многих регионах России перестали продлевать временное убежище на новый срок и заставляют оформлять рвп

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 08:59

Добрый день это возможно, но данный вопрос будет решаться Управлением по вопросам миграции, так же зависит от региона, но обратиться за продлением у Вас право есть.

29.07.2017, 09:01