LSN Messenger
Саратов, 29.07.2017, 09:40

Погашение дога банку

Вопрос №12926096 из г. Саратов
опубликован 29.07.2017, 09:40
Пристава удерживают 50% пенсии по 2 решениям, а погашают только одно. Банк угрожает отобрать жилье. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отобрать единственное жильё у должника невозможно. Судебный пристав имеет право удерживать с пенсии должника не больше 50 %.

29.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Если жилье не в залоге у банка и является единственным, то никтоего у Вас отобрать по этим основаниям не имеет права.

29.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если жилье единственное и не в ипотеке, то ни банк, ни приставы забрать его не смогут. На такого рода угроза нужно сразу подавать жалобу в Центробанк России.

29.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Татьяна! Если единственное жилое помещение и оно не заложено то бояться Вам нечего, а если было под залогом то нужно принимать меры.

29.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если жилое помещение не находится в залоге у банка, и является единственным жильем в собственности, то никто у Вас не отберет жилье.

29.07.2017, 09:45

Добрый день!

Единственное жилье могут изъять за долги только в случае, если оно является предметом ипотеки. Обратитесь в ССП к своему приставу, напишите заявление об устранении нарушений, т.к. должны погашать оба долга. Если не поможет, обратитесь с жалобой к руководителю ССП в вашем городе. Предложите банку самому обратиться в ССП с этим вопросом.

29.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему погашается долг только по одному исполнительному листу, может ответить только судебный пристав. Подавайте судебному приставу заявление по данному вопросу.

29.07.2017, 09:59

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения приставы обязаны предпринимать действия про исполнению всех исполнительных документов им поданных.

29.07.2017, 09:59

Процент расти не может никак. Но может быть индексация присужденных сумм на основании заявления взыскателя в связи с инфляцией. Описать имущество конечно имеют право, если вам не предоставлялась отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения.

29.07.2017, 10:03

Доброе время суток.

Почему приставы при наличии двух исполнительных листов исполняет только один из них нужно узнавать у приставов. По нормам закона об исполнительном производстве поступающие от вас деньги должны распределяться между кредиторами пропорционально размеру их требований.

Если есть исполнительное производство - судебный пристав вправе провести опись и арест имущества должника. Будет ли он его в дальнейшем реализовывать в случае, если гашение долга идет за счет удержаний из пенсии - зависит от банка.

Что касается роста долгов по просуженному кредиту, то на сегодняшний день это типичная ситуация. Банк взыскивает долг, проценты и штрафные санкции. При этом не ставит вопрос о досрочном расторжении договора. Получается: с одной стороны вы гасите установленный судом долг, но при этом вам начисляются проценты по не прекратившему свое действие кредитному договору.

В этом случае вам нужно обращаться в суд с требованием о признании договора прекратившим свое действие с момента вступления решения о взыскании долга по нему в законную силу.

Что касается взыскания по исполнительным листам, задумайтесь о возможности самобанкротства. В этом случае по результатам процедуры с большей степенью вероятности с вас будут списаны все долги.

29.07.2017, 10:06

Здравствуйте! В данном случае советую записаться и сходить на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная, так как личное обращение ставится на специальный контроль.

29.07.2017, 11:02

Почему пристава погашают только одно решение суда, а только одно? И какие проценты могут расти по долгу если сумма фиксирована решением суда? Угрожают описью имущества.

29.07.2017, 09:54