Подскажите, пожалуйста, это правомерно, или возможно есть другие варианты решения данной проблемы.
Умершая, была прописана одна в частном доме, но дом находился на момент смерти в собственности дочерей (в доме они прописаны не были). В течении первых шести месяцев с момента смерти, не обращались в сбербанк и к нотариусу.
В апреле 2011 г. обратились к нотариусу. Им сказали, что теперь денежные средства можно получить только в судебном порядке. Подскажите, пожалуйста, это правомерно, или возможно есть другие варианты решения данной проблемы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
Если 6-тимесячный срок принятия наследства пропущен, то только в судебном порядке либо восстанавливать срок принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства (в зависимости от конкретных обстоятельств).
только в суде придется доказывать право на наследство, скорей всего надо устанавливать фактическое принятие