Спорный протокол - оплаченный штраф за перегруз и неподписанные претензии о дорожном ущербе переданы приставам - правомерно ли?

На весовом контроле выписали за перегруз 3500. Оплатил. Через некоторое время приходит копия протокола, с одной стороны сумма 3500, подписи моя и инспектора. На другой стороне новый текст, которого не было в протоколе оригинала, с претензией на ущерб, причиненный дороге на 44000 без подписей, ни инспектора, ни моей. Передали приставам. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли? штраф оплачен, за который я расписался.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала надо написать жалобу в саму ГИБДД, то есть вышестоящему руководству в течение 10 суток с того момента, как получили копию протокола. На практике это является формальностью, но всё же есть шанс, что рассмотрят в течении 10 дней.

Но у вас эта схема не подойдет, т.к. уже задействованы приставы, следовательно было решение суда. Для начала нужно написать жалобу по подведомственности. На официальном сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) РФ размещен бланк заявления, который могут скачать все заинтересованные граждане. Если не будет результата - то в суд. Но тут тоже надо смотреть, в какой суд. Подается по месту совершения правонарушения. В каком районе это произошло - в тот районный суд и подавать.

Спасибо за помощь!

Чтобы говорить о правомерности такой претензии, нужно смотреть материалы дела в полном объеме, что я Вам и советую сделать. Всего хорошего.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Если нарушения не было, то это незаконно! Вам следует обжаловать подобный протокол в судебном порядке.

Спасибо за объяснение!