Машина была продана в апреле 2001 г по доверенности как быть оплачивать или нет Спасибо!

• г. Москва

Получена платежка по уплате налога на транспортное средство,

машина была продана в апреле 2001 г по доверенности как быть оплачивать или нет Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают юридические лица, граждане и лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.

Налог уплачивается в сроки, установленные законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации.

Регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции или платежного поручения по уплате налога не производится.

Согласно пп.1.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденных Приказом МВД России от 26.11.96 N 624 "О порядке регистрации транспортных средств" (с последующими изменениями и дополнениями), собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны снять их с учета по месту регистрации перед прекращением права собственности.

Таким образом, при снятии с учета транспортных средств до прохождения технического осмотра и наступления последнего срока, установленного местными органами власти для проведения технического осмотра транспортных средств, собственник транспортного средства должен уплатить налог за текущий год в полном объеме по указанным транспортным средствам.

Советую вам связать с данным лицом и указать ему на необходимость уплаты налога, кроме этого вам необходимо обратиться в ИМНС по вашему району и указать что автотранспорт передан вами такому то лицу