Новосибирск, 29.07.2017, 12:05

Какие документы нужны для проверки сберкнижки и стоит ли бороться за сумму, если мама умерла в 2000 году и последний раз деньги снимала в 1996 году?

Вопрос №12926663 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2017, 12:05
Мама умерла в 2000 году, нашла ее сберкнижку, последний раз деньги снимала она в 1996 году. Может даже и есть там что то,как мне точно узнать какая сумма и стоит ли за нее бороться? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, По-моему вы слишком поздно спохватились, вступать в наследство мамы вы должны были в течение шести месяцев после её смерти

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Официально Вам не имеют право сообщать об остатке средств на счете. Для выяснения остатка, нотариус сделает запрос в банк.

29.07.2017, 12:07

Какие документы мне нужны для суда? Через суд могу получить?

29.07.2017, 12:10

Через суд Вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования при наличии уважительной причины пропуска.

29.07.2017, 12:12

Доброго времени суток! А вы вступали в наследство? Если да, то вам необходимо включить сбережения в наследственную массу. Для этого вам необходимо составить исковое заявление и приложить документ подтверждающие наличие вклада.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:12

Имеете право подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства или заявление об установлении факта принятия наследства.

29.07.2017, 12:14

Для начала обратитесь в сбербанк с запросом, запрос вам может сделать нотариус поскольку если после мамы открывалось наследство помимо вклады вы его сможете получить. Для суда нужна справка сбербанка о том что на счете есть средства и компенсации, ваш паспорт свидетельства о смерти и рождении и заявление.

29.07.2017, 12:15