Тюмень, 29.07.2017, 13:28

Скажите если я пенсионер по инвалидности 2 группы, положена ли мне доплата за детей в августе по новому закону.

Вопрос №12926995 из г. Тюмень
опубликован 29.07.2017, 13:28
Скажите если я пенсионер по инвалидности 2 группы, положена ли мне доплата за детей в августе по новому закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого нового закона. Ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсии работающим пенсионерам с учетом уплаченных за него обязательных взносов в ПФР его работодателем.

Доплата к пенсии полагается пенсионерам по старости и по инвалидности, если они имеют несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, обучающихся очно.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

29.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если Вы воспитываете несовершеннолетних детей, находясь на пенсии сейчас и эти дети находятся на Вашем иждивении. Только в этом случае. Граждане закон неверно понимают.

29.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения доплата положена только воспитывающим несовершеннолетних детей.

29.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

29.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Алена! Вам уже назначена пенсия по инвалидности. Никакого перерасчета пенсии по новому закону не производится. Доплата имеет место только в том случае, если ваши дети несовершеннолетние или обучаются в учебном заведении на очном обучении (до 23 лет).

29.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня на иждевении двое детей.

29.07.2017, 14:32

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

29.07.2017, 14:34

Обращайтесь в ПФР с документами. Они выносят решение об удовлетворении Вашего заявления либо об отказе Вам. Список документов Вам выдадут.

29.07.2017, 14:34