Юбилейный, 29.07.2017, 14:25

На какие справки нужно обратиться для оформления декретных и единовременного пособия по уходу за ребенком в моей работе, если муж не работает и не является ИП и имеет вид на жительство с процессом оформления гражданства РФ?

Вопрос №12927109 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 14:25
Для оформления декретных по уходу за ребенком и единовременного пособия за рождение ребенка, с места моей работы запрашивают от мужа две справки: из посольства о том, что муж не работает и из налоговой, что не является ИП. Выдают ли такие справки? Какие документы нужно предоставить? На данном этапе муж с видом на жительство и процесс оформления гражданства РФ. Спасибо за развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту работы надо получить справку. А из посольства српавку не получит. Если не работает-то справку из управления социальной защиты населения. Удачи Вам.

29.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте, из посольства не нужна никакая справка и не дадут они. если работает --по месту работы должны получить, если не работает--из социальной защиты по месту регистрации,

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, но муж еще гражданин Молдовы, у него вид на жительство РФ и подали документы на гражданство РФ. Разве дадут ему такую справку в социальной защите?

29.07.2017, 14:34

Добрый день!

Да, если ваш муж нигде официально не работает, ему дадут такую справку в органах социальной защиты без проблем

Всего хорошего.

29.07.2017, 14:57

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей. А также право на получение этих пособий имеют временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, работающие у российских работодателей (т. е. подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) .

Исходя из этого повнимательнее изучите мой предыдущий ответ.

29.07.2017, 14:59

Здравствуйте. Налоговая справку даст. А в соцзащите если не дадут, то обязаны выдать письменный ответ с обоснованием отказа. Кроме этого, Вам лучше обратиться и в Посольство, и в соцзащиту, и получив письменный ответ, предоставить их на свою работу. Ещё лучше, если Вы обратитесь в фонд социального страхования, где письменно разъясните все Ваши обстоятельства, и попросите дать рекомендации по предоставлению необходимого пакета документов для Вашего случая. Вот это будет официальным документом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 15:02