Вправе ли банк брать плату за принятие и проведение таможенных платежей, если вправе то на каком основании?

• г. Владивосток

Вправе ли банк брать плату за принятие и проведение таможенных платежей, если вправе то на каком основании? В одном банке плата бралась как указывалось-за оформлением (заполнение на компьютере) квитанции на уплату таможенного платежа - правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 НК РФ таможенная пошлина и таможенные сборы включены в систему налогов и сборов.

Согласно ст. 60 НК РФ, за обслуживание банками операций по перечислению налогов, плата не взимается. Видимо, в Вашем случае банк взимает плату за некие технические действия. Любая плата, взимаемая банком за услуги, предоставляемые клиентам, должна содержаться в тарифах банка. По Вашему требованию банк обязан Вам предоставить копию утвержденных тарифов.

С уважением,