LSN Messenger
Чебоксары, 29.07.2017, 15:49

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?

Вопрос №12927531 из г. Чебоксары
опубликован 29.07.2017, 15:49
Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете выписать. Однако для этого вам придётся обращаться в суд с иском о прекращении права на жилой помещения. По судебному решению можно снять с регистрации.

29.07.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Через суд можно снять с регистрационного учета.

29.07.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сможете, но будет сложно, может даже невозможно.

Учтите эти нюансы, еще раз приведу:

- Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

- Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

- Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

- Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

- Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

- и самое главное - выписать ребенка в никуда нельзя - обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 20 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

29.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сына вместе с внуком вы как собственник жилья сможете выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 15:58

Здравствуйте, Татьяна.

Собственник может снять с регистрационного учета ("выписать" из квартиры) лиц, которые не имеют права собственности на данное жилье.

Производится это в судебном порядке.

29.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну как же так ведь собственники ни его родители, а я, почему я должна спрашивать их согласия если это моя недвижимость и купила я её без них.

29.07.2017, 15:58

Не нужно спрашивать никакого согласия. Имеете право снять с регистрационного учёта на основании судебного решения. Вы не должны обеспечивать своего взрослого сына жильем.

29.07.2017, 15:59

Татьяна, снять лицо с регистрационного учета без его согласия возможно только в судебном порядке. Если вы предвидите, что вам придётся обращаться в суд для этого, то не стоит и регистрировать.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 16:01

Сможете выписать, если в судебном порядке признаете их утратившими право пользования квартирой (или неприобретшими право, если не вселялись, регистрация в квартире фиктивная).

29.07.2017, 16:01

Вы не обязаны спрашивать согласия ни у чьих родителей, Татьяна. Вы - собственник данной квартиры, Вам и решать, кому предоставлять право там жить.

29.07.2017, 16:05