Моей матери 77 лет. Она вырастила двоих детей. Положена ли ей доплата к пенсии. Спасибо!
Здравствуйте.
Доплаты положены только за несовершеннолетних, недееспособных и иждивенцев. Если речь идет о пенсии, то скорее всего дети совершеннолетние. Если так, то на совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если Вам ранее при расчете пенсии отпуска по уходу за детьми не включили в стаж, то можно написать заявление в ПФР и Вам сделают перерасчет. Соответственно, Ваша пенсия немного увеличится. Если они были учтены, то ничего не получится. Попробуйте заказать соответствующую справку на сайте gosuslugi.ru. Из нее все увидите сами.
Удачи Вам.
Для решения этого вопроса Вашей маме необходимо обратится лично в отделение пенсионного фонда РФ со свидетельствами о рождении детей.
Доброго времени суток! Законодательством Российской Федерации не предусмотрена доплата за совершеннолетних детей.
Всего хорошего.