Где в Иркутске подать на развод?
Исковое заявление о расторжении брака необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок.
В суд по месту регистрации ответчика
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Если по обоюдному согласию без несовершеннолетних детей - в ЗАГСе, во всех остальных случаях нужно обращаться в суд. Удачи и всего доброго.
Добрый вам вечер.В соответствии со ст. 16 СК РФ брак между супругами может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов.
В соответствии со ст. 18 СК РФ брак может быть прекращен двумя способами: путем подачи заявления о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС); путем подачи искового заявления о расторжении брака в суд.
Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.
Условия расторжения брака в ЗАГС следующие:
- согласие обоих супругов на расторжение брака;
- отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей;
- брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет.
Расторжение брака в судебном порядке производится на основании ст.ст. 21 – 24 СК РФ.
В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет.
В судебном порядке также оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.
С уважением.
Здравствуйте!
Люблю иркутян - веселый таки народ!
Можно подать заявление в ЗАГС по месту жительства. Если есть несовершеннолетние дети и нет согласия по вопросу имущества - в мировой суд. Список всех судов можно найти здесь в разделе Экспресс помощь:
http://law-lider.ru/