Выбор района при расселении по адресной программе ветхого дома - права инвалида

Вопрос №12927779 из г. Архангельск
опубликован 29.07.2017, 17:18

Мой ветхий дом расселяют по адресной программе нашей области. Дом старый, но находится почти в центре города, а жильё дадут на окраине или в отдалённом районе. Т.к. я инвалид, дадут отдельную квартиру. Могу ли я сам выбрать более удобный для себя район или нет? спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, проживание в аварийном жилье запрещено. В связи с этим Администрация муниципального образования ОБЯЗАНА выселить Вас из этого дома. При выселении Вам предложат несколько вариантов жилья. В случае Вашего отказа от всех вариантов, Администрация обратиться в суд, и суд вынесет решение о выселении Вас из аварийного жилья и взыщет в Вашу пользу компенсацию за вашу жилплощадь.

Из практики: компенсация за АВАРИЙНОЕ жильё в центре города меньше, чем стоимость жилья на окраине.

29.07.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не определить. Смотрите местное законодательство по этому вопросу.

29.07.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Имеете право. Но выбор как правило не сильно большой.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что это не расселение аварийного жилья, а расселение ветхого жилья по адресной программе Архангельской области, федеральная программа. Все дома, которые признаны аварийными до 2012 года, с 2013 по 2017 год, подлежат расселению, каждый в отведённое по этой программе время. Т.Е. По всей области, в тот период, который назначило правительство. Не знаю точно, но думаю правительство нашей области этим занимается. Мне до этого писали из прокуратуры, что нужно подавать в суд, и мне дадут жильё,но через суд дают туже деревяшку, только с меньшим процентом износа, т.к. это уже улучшение жилищных условий и не поспоришь. Узнав о программе, я решил дождаться нормального жилья, ведь по закону, правительство обязано дать жильё в новом доме. Дома строят на окраине, новые, под эту программу и не только. В других районах тоже строят, но коммерческое жильё,в нормальных районах администрация не строит. Так вот я и думаю, можно отказаться от окраины, и попросить другой район, или нет?

29.07.2017, 19:25

Здравствуйте! Администрация обязана предоставить жилое помещение взамен аварийного жилья в пределах населенного пункта. Попросить можете, но не обязаны просьбу исполнять.

29.07.2017, 19:33

Здравствуете.

Етот вопрос как правило решается методом договоренности исходя из возможностей сторон.

Силой закона тут нужно пользоваться очень аккуратно иначе будет -шило-на мыло: (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 22:32