Старый Оскол, 29.07.2017, 17:30

Перспективы банкротства для работающего пенсионера с кредитами и неплатежеспособностью

Вопрос №12927950 из г. Белгород
опубликован 29.07.2017, 17:30
Работающий пенсионер (пенсия около 22.000+з\пл примерно 15000). Взял кредиты в нескольких банках, до сего момента платил исправно, не испортив кредитную историю. Сейчас на грани неплатежеспособности. Сможет ли он заявить о банкротстве через три месяца, если с августа перестанет? Надо ли ему уволиться с работы, чтобы официальный доход стал меньше? Движимого и недвижимого имущества не имеет: прописан у родственников, но снимает частное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Процедура банкротства физических лиц применяется при сумме долга более 500 тысяч. В вашем случае остается только ждать, пока банки подадут в суд. Полагаю, что банк будет ждать долго, не исключено, что до окончания срока исковой давности, который составляет 3 года. Ждут банки из-за того, что им выгодно, чтобы сумма набежала больше. Сейчас вам нужно либо оплачивать хоть какие-то суммы, либо не платить и ждать суда. В суде вы вправе будете просить о применении ст.333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Если до настоящего времени у вас не было просрочек, то целесообразнее обратиться в банк с просьбой реструктуризации. Если ваши банки откажут (это их право), то попробуйте обратиться в другой. Многие банки дают кредиты по более выгодным условиям, перечисляя денежные средства в счет погашения имеющегося у вас кредита.

29.07.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте с работы необязательно увольняться чтобы объявить себя банкротом Единственное что Арбитражный суд вправе сначала вместе при процедуре банкротства процедура реструктуризации долга а затем уже только реализацию и объявить банкротом и если долги до этого времени не будут погашены по предыдущим процедурам Изучите закон о несостоятельности банкротстве физических лиц.

29.07.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Татьяна

Физическое лицо (не имеет значения пенсионер он или нет) имеет право подать на банкротство, если задолженность составялет 500 тыс. рублей и выше и просрочки по платежам более трех месяцев

Увольнятся не надо, поскольку и так имущества нет

Если у Вас остались еще вопросы по банкротству физических лиц, пишите в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

29.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пожалуйста, человеку, далекому от юриспруденции я правильно поняла, читая про реструктуризацию долга, что Арбитр. Суд может отказать в банкротстве гражданину, у которого нет личного имущества? (взять с него нечего). И. если у него пенсия около 22000, могут половину высчитывать в счет погашения

долга?

30.07.2017, 09:54

Да конечно, Суд может отказать в банкротстве гражданину, у которого нет личного имущества, из пенсии могут до 50% удерживать

30.07.2017, 09:56

Доброе утро, Татьяна

На основании того, что нет имущества суд не откажет Вам в принятии заявления банкротстве. Таких должников большинство, у которых нет имущества

Никто с Вас ничего в прцессе банкротства не будет взыскивать

Вам надо сразу вводить процедуру реализации имущества (несмотря на то, что его нет)

И замечание предыдущему юристу, который ответил на вопрос

Юоий Валерьевич, не вводите людей в заблуждение, если не занимаетесь банкротством!

30.07.2017, 09:57