Проблема с налоговым статусом автомобиля - автобус или легковой - что делать?

В 2006 году приобрел автомобиль Митсубиси Делика, 1993 г.в., правый руль, 7 посадочных мест. Автомобиль с категорией "B". Позже стал приходить налог со ставкой - 15, как за легковой автомобиль и платил 1750 рублей, это ставка по Белгородской области. В 2012 году пришло письмо из местной налоговой, уже с налоговой ставкой-50, с уведомлением оплатить сумму - 4250 рублей как за автобус. Пришел в налоговую но правды не добился, одни отговорки. В итоге последние 4 года платил, 4250 рублей. В конце 2016 года от знакомого деликовода, узнал, что у него такая же проблема. Он пошел в МОТОТРЭР, поменял вид транспортного средства и пошел в налоговую, где все поменяли то есть установили, что автомобиль легковой.

В моей ситуации, проделал тоже самое, после чего, обратился в налоговую. Сотрудники налоговой сделали запрос в МОТОТРЭР. Из нашего МОТОТРЭР в налоговую прислали 2 копии карточек учета транспортного средства, на одной карточке написано код типа 21: легковой универсал, дата операции: 31.12.2016, на другой карточке написано код типа 49 автобус прочее. Дата: 01.07.2006 - это дата приобретения мной и регистрации автомобиля в г. Старый Оскол.

В налоговой мне вернули часть переплаченных мной денежных средств. После того, как эти две карты учета ТС из МОТОТРЭР пришли в налоговую, там пояснили, что по этим документам, мой авто до 31.12.2016 числится как автобус, а это ставка - 50, после 31.12.2016 числится как легковой универсал, это ставка - 15. В налоговой меня уверяют, что это ошибка регистрирующего органа, то есть МОТОТРЭР. Пошел в МОТОТРЭР, там сказали, что в налоговой есть такая же база транспортных средств и что в налоговой неправильно все зарегистрировано.

Как поступить в этой ситуации, потому что теперь из налоговой мне пришло письмо об уплате транспортного налога за 2015 год в сумме 4250 руб., то есть как за автобус, но у меня то легковой автомобиль. Чья это ошибка и как быть?

Лучший ответ

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в налоговую и ГИБДД, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Большое спасибо!

Исходя из изложенной Вами истории, ошибки ГИБДД здесь нет, налицо ошибка налоговой инспекции, готовьте адм. иск на действия налоговой инспекции.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратился письменно с разъяснением в МОТОТРЭР и налоговую. В итоге ошибка РЭПа, где в 2006 году при перерегистрации авто неправильно внесли вид ТС, надо было как легковой автомобиль, а они внесли как автобус. В МОТОТРЭР мне дали справку, что были внесены недостоверные сведения. После чего пошел в налоговую, где еще запросили, что бы эти изменения были сделаны и в эл. виде. В МОТОТРЭР слелали изменения. В налоговой после этого стали ссылаться на то что не работает программа по перерасчету. Итог ровно 1 год запросов, хождений, разбирательств. Добился своего.