Как гражданам Украины получить паспорт для ребенка, достигшего 16-летнего возраста за пределами страны?
Мы граждане Украины. Нам надо поехать в Украину и получить паспорт дочке т.к. ей исполнилось 16 лет в России. Можно ли нам пересечь границу имея только свидетельство о рождении.
Доброго времени суток
Если вашей дочке уже исполнилось 16 лет, то через границу вас не пропустят, получайте в посольстве Украины справку о возвращении на родину
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый вам вечер
Уважаемая Екатерина, в данном случае пограничники РФ точно не будут препятствовать пересечению границы гражданкой Украины. Вот уже обратно, другой вопрос. Так что не беспокойтесь.
С уважением.
Здравствуйте.
Выехать из России вы сможете. Не думаю, что у Вас могут возникнуть проблемы.
В тоже время советую обратиться в посольство Украины в России и получить справку.. тогда у Вас точно не возникнет проблем.
Доброго времени суток! Препятствий при выезде из России не будут в Вашем случае. А вот обратно это уже другое дело. Всего хорошего Вам!
А на границе Украины на что можно ссылаться?
Елена, для того что бы у Вас не возникло проблем на границе Украины, советую обратится в посольство Украины в России и получить справку (свидетельство). В таком случае ни на что ссылаться не нужно будет.
Елена, добрый день!
Если Вы не пропустили сроки для переоформления документов, то даже на границе вопросов не будет. Если будут спрашивать - можно сказать что были семейные проблемы и не могли выехать раньше, лучше если будет какая нибудь справка, хотя вряд ли она понадобится.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток
Повторюсь, если дочке уже есть 16 лет, то по свидетельству о рождении пересекать границу нельзя, обращайтесь в посольство Украины за справкой
Удачи Вам. Анна Титова.