Какие действия можно предпринять в отношении родителей, если несовершеннолетние дети повредили камеру видеонаблюдения и совершили вандализм?

Скажите, если группа лиц (несовершеннолетние дети), палкой стучали по камере видеонаблюдения, но не сломали её (хотя, камера-вещь хрупкая, может сломаться и позже), может ли совершится какое-либо действие в отношении родителей детей? Видео с другой камеры заснято, как дети в возрасте 8-10 лет открывают ворота (пинают, вставляют палки, вообщем, вандализм налицо!), а далее, увидев камеру, которую заметили, начинают кидаться в нее камнями, стучать палкой по ней. Камеру мы покупали за 2000, но все же ездили в другой город (150 км). В итоге, ворота открыли (они закрывались на жердь), проникли в ограду, но сработала сигнализация и они, испугавшись, убежали. Посоветуйте, что делать вообще? Я понимаю, это дети, но куда смотрят родители? Неужели, в возрасте 8-10 лет детям не объяснили, что нельзя лезть туда, где закрыто и портить то, что сделали не они сами? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

При таких доказательствах следует предъявлять исковые требования к родителям детей о возмещении ущерба.

Согласно п. 1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Спасибо за объяснение!

ВАм по данному факту нужно всего навсего переговорить с участковым уполномоченным, чтобы он провел профилактическую беседу с родителями детей, этого будет вполне достаточно.

Спасибо, все понятно!

Вам необходимоподать заявлено в полицию по факта уничтожения вашего имущества подростками для принятия мер. Спасибо за обращение.

Спасибо за объяснение!