Ханты-Мансийск, 29.07.2017, 22:45

Проблемы с новым телефоном - город Мегион, отказ в гарантийном ремонте и экспертизе

Вопрос №12928896 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.07.2017, 22:45
Живу в городе мегион, хмао. Купила тел в кредит на сумму 22,720 в связном магазине. Через 16 начаов хрипеть динамика мне отказывают в том что это заводскрй брак экспертизу не проводят говорят только ремонт тел, тел на гарантии и страховка есть что делать мне я просто в отчаянии тел еще месяца нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией к продавцу и с жалобой в Роспотребнадзор. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

29.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ-вы имеете право получить деньги

ст 22 Закона-10 дней срок на выплату

ст 18 п 5 Закона-Продавец товара имеет право провести проверку качества товара в вашем присутствии.

29.07.2017, 22:49

Здравствуйте. НЕ обязаны Вы соглашаться ни на какой ремонт, если с момента покупки не прошло 15 дней.

В силу ст. 18 закона "О защите прав потребителей" если дефект возник в течении 15 дней, то данный товар должен быть заменен или возвращены средства пр любом дефекте. Для этого продавец вправе назначить проверку качества. Но это - не ремонт.

Если же 15 дней прошло, то обмен или возврат денег возможны только в том случае, если это существенный недостаток.

Если несущественный - только ремонт.

Исходя из того, что я вам написала, Вы имеете право направить письменную претензию магазину на основании ст. 18 ЗоЗПП.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 23:13

Мне отказывают в экспертизе но объяснили что я могу за свой счет сделать не зависимую экспертизу. Но я хочу знать после моей экспертизы когда тел уже будет вскрыт компания "связной " могут ли мне сказать в рамках политики компании после вскрытия тел сторонними организациями мы тел не возьмем на проверку качества?

29.07.2017, 23:04

Добрый день!

Сначала экспертизу качества должен делать продавец, и только если вас не устроит заключение, вы вправе провести независимую экспертизу

Всего хорошего.

29.07.2017, 23:08

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет такого нормативного условия как политика компании, вы имеете право на экспертизу и можете ее провести.

29.07.2017, 23:09

Здравствуйте, вам необходимо все фиксировать, чтобы избежать подобных ситуаций. Обратитесь с письменной претензией, чтобы вам дали письменный ответ что они отказывают в проведении экспертизы и предлагают вам обратиться к независимому эксперту. После этого обращайтесь к независимому эксперту, о дне проведения экспертизы уведомите магазин, чтобы они могли при желании присутствовать. При наличии заключения вновь подавайте претензию. Если не отреагируют, тогда обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 23:09

Добрый день! Нет, в данном случае они так не могут сказать, это их обязанность изначально проверить, если Ваша экспертиза установит брак, они уже будут обязаны поменять, а если откажутся, то в суде взыщите стоимость, расходы, и штраф в 50 процентов от стоимости.

29.07.2017, 23:10

Здравствуйте. Вас вводят в заблуждение. Выше я Вам подробно расписала Ваши действия. Чтобы не попасть на последующие обвинения от магазина, необходимо с дефектом обратиться в авторизованный сервисный центр. И обязательно направить претензию по поводу отказа принять телефон на проверку качества.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 23:16