Когда подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Иск на оспаривание отцовства подан нами. Суд назначен на 22.06.11 У мирового судьи находится дело о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения 3 лет ребенку. Выслан по месту работы супруга судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 04.05.11 мировой судья без нашего присутствия на судебном заседании по уважительной причине (болезнь) удовлетворил исковое заявление супруги о разводе. Телеграмма была подана нами о переносе, но ее не приняли во внимание. Наши дальнейшие действия. Должен суд приостановить дело о выплате алиментов супруге до решения суда об оспаривании отцовства? Когда подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения!

1. Полагаю, что дело об алиментах будет приостановлено до разрешения вопроса об оспаривании отцовства.

2. ходатайство о назначении экспертизы можно подать на предварительном судебном заседании.

Вот основания, которые могут послужить к приостановке производства по делу

Глава 17 ГПК РФ Приостановление производства по делу

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса.

Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, - до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;

абзацем четвертым статьи 215 настоящего Кодекса, - до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

абзацем пятым статьи 215 настоящего Кодекса, - до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве;

абзацем шестым статьи 215 настоящего Кодекса, - до принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления.

Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

С уважением

Необходимо подать в суд заявление об оспаривании отцовства и ходатайство об отложении дела по алиментам. Хотя алименты взыскиваются по заявлению родителя с момента подачи заявления.

Чтобы приостановили дело по алиментам, что нам нужно сделать. Заседание назначено на 12 мая