Хабаровск, 30.07.2017, 01:14

Способ погашения просроченной задолженности по потребительскому кредиту средствами, внесенными на счет ипотечного кредита - соответствие нормативным документам и возможность оспаривания

Вопрос №12929179 из г. Хабаровск
опубликован 30.07.2017, 01:14
В банке есть ипотечный кредит (ИК) и потребительский кредит (ПК). По ПК есть просроченная задолженность. При внесении средств на счет ИК, банк списывает деньги в счет погашения ПК. Вопросы: 1. Если это правомерно, то на основании чего, 2. Если не правомерно, то каким нормативным документом могу я оперировать при оспаривании факта списания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотрите условия своего договора. Здесь применяется не закон, а договор. Свобода которого предусмотрена в ст. 421 ГК РФ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Скорее всего это вполне правомерно, и основано на вашем договоре с банком, в котором написано, что при возникновении задолженности возможно безакцептное списание

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Условия Ипотечного или Потребительского кредита?

30.07.2017, 11:30

Здравствуйте! В вашем случае нужно смотреть условия обоих договоров. Если есть нарушения то необходимо обратиться в суд. Удачи Вам и всего доброго.

30.07.2017, 11:33

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения это все равно не правомерно, потому как вам самому решать какой кредит вы будете гасить.

30.07.2017, 11:33

• Здравствуйте,

Давайте не будем гадать, изучите оба ваших договора и их условия и вам все станет ясно, либо обращайтесь к юристу на платной основе совсеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 11:35

Здравствуйте. Обоих, конечно. Но раз Вы говорите, что при внесении средств на ипотеку списывают средства на ПК, то надо изучать договор ПК. Если там не указано, что в счет погашения данного кредита в первоочередном порядке могут списываться средства со всех счетов, то действия банка незаконны.

Переводите средства через другой банк и указывайте номер счета для погашения. Вот тогда уже будут основания для воздействия и судебная перспектива.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 13:02