Как перевезти 53 000 долларов через границу - инструкция и советы.

Вопрос №12929253 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2017, 02:26

Вопрос следующий. Мне нужно через границу провести 53 000 долларов наличными. Как мне это сделать? Нужно ли декларировать? Что еще может понадобиться? Как правильно это все сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Решению межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года №51 если общая сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств.

За нарушение правил декларирования денежных средств и инструментов при их ввозе и вывозе могут привлечь к ответственности. В зависимости от размера незаконно ввезенных или вывезенных средств такое деяние может быть признано контрабандой (ст. 200.1 УК РФ) или административным проступком (ст. 16.4 КоАП РФ).

30.07.2017, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без декларации разрешается вывозить сумму эквивалентом не выше 10 тысяч американских долларов. В данном случае надо подать таможенную декларацию. Также необходимо заранее получить разрешение в ЦБ Российской Федерации.ТК ТС, ГЛАВА 27. ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ

Статья 179. Общие положения о таможенном декларировании товаров

Статья 180. Таможенная декларация

Статья 181. Декларация на товары

Статья 182. Транзитная декларация

Статья 183. Представление документов при таможенном декларировании товаров

Статья 184. Дополнительные документы, представляемые при таможенном декларировании в соответствии с условиями таможенных процедур

Статья 185. Сроки подачи таможенной декларации

Статья 186. Декларант

Статья 187. Права декларанта

Статья 188. Обязанности декларанта

Статья 189. Ответственность декларанта

Статья 190. Подача и регистрация таможенной декларации

Статья 191. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации

Статья 192. Отзыв таможенной декларации

Статья 193. Предварительное таможенное декларирование товаров

Статья 194. Особенности таможенного декларирования товаров.

30.07.2017, 02:29

Нужно задекларировать наличные деньги на таможне.

Тогда их не конфискуют по ст. 16.4 КоАП РФ.

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Больше ничего не требуется.

Заполните декларацию и всё.

Происхождение денег никого не интересует на границе.

30.07.2017, 02:39

Согласно нормам Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».Вам не требуется получать какое то специальное разрешение на вывоз валюты за рубеж Если у вас сумма превышает 10000 американских долларов то вам нужно заполнить специальную декларацию на таможне.

30.07.2017, 05:48

Добрый день.

СогласноТаможенных правил, пересекая границу России в 2017 году, необходимо обязательно декларировать провоз денежных средств в размере, превышающем эквивалент в 10000 американских долларов.

В декларации необходимо перечислить все валюты и указать, сколько провозится каждой. При пересчете используется официальный курс каждой валюты по отношению к доллару США, установленный Центральным банком России.

Если осуществляется перевоз сумм, подлежащих декларированию, необходимо иметь разрешающий документ от Центробанка. Заполняя декларацию при пересечении госграницы России в 2017 году, необходимо также указать такие сведения: дата и место рождения человека, пересекающего границу; реквизиты документа, по которому осуществляется проезд; данные о денежных инструментах; источник или источники получения наличных, а также предпочитаемые способы их использования; маршрут следования и способ транспортировки денежных средств.

Удачи Вам и всего хорошего.

30.07.2017, 09:16

Вам нужно будет на таможенном контроле заполнить декларацию о том, что вы с собой везете такую сумму денежных средств. Больше ничего.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

30.07.2017, 11:34

Какое разрешение? Я в понедельник утром улетаю. На таможне сказали что нужно декларация и все.

30.07.2017, 02:34

Правильно сказали.

Разрешений не требуется.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 15 не ограничивает вывоз наличных.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

30.07.2017, 02:43

Здравствуйте. Вывоз валюты из России регулируется Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кроме того, существует документ, под названием

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза"

В соответствии с принятым Договором, при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых/вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Ввоз и вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

В целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения: дата и место рождения физического лица, реквизиты документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства - члена Таможенного союза, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства - члена Таможенного союза; сведения о денежных инструментах, за исключением дорожных чеков (вид денежного инструмента, наименование эмитента, дата выпуска и идентифицирующий номер при наличии); сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании; сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

Договор временно применяется с даты подписания, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года и подлежит ратификации.

www.consultant.ru

С порядком прохождения таможенного контроля можно ознакомиться здесь:

pokur.su

Каждый резидент или нерезидент, выезжающий заграницу проходит таможенный контроль, который осуществляется должностными лицами таможенных органов. В процедуру входит проверка документов, выполняется устный опрос, допускается личный осмотр. Заполняется таможенная декларация по форме ТД-6 согласно Приказу ФТС РФ от 30 ноября 2007 года№1485 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения".

Или здесь: http://www.tks.ru/nat/0040000001

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 02:47

Более 10000 дол надо декларировать, в декларации также необходимо указать источник данных средств (накопления, наследство и пр.) на основании статьи 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза" (Подписан в г. Астане 05.07.2010).

Декларация заполняется в двух экземплярах. На сколько я разобралась в настоящее время уже не требуется разрешение банка. На сумму, превышающую 10000 заполняется дополнительный формуляр в декларации. Смотрите решение комиссии таможенного союза номер 287 от 18.06.2010 (в редакции 06.10.2015). Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно.

30.07.2017, 03:51

Я скачал бланк на сайте таможне и заполнил его. Я правильно понял, я там вписал фио, на что примерно собираюсь потратить, сколько везу, данные загран паспорта и тд. Но там была строчка не ясна мне где есть такие пункты дата производства, серийный номер и тд. Это нужно заполнять сотни банкнот или это относится к чекам и тд? Так же хотел узнать, взымают ли какой то процент?

30.07.2017, 02:43

Здравствуйте. Нет, никакие проценты - однозначно, не взимаются.

На любых банкнотах имеется серийный номер, но отсутствует дата производства. Поэтому, эти строчки не для Вас.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 03:09

Я скачал бланк на сайте таможне и заполнил его. Я правильно понял? Я там вписал фио, на что примерно собираюсь потратить, сколько везу, данные загран паспорта и тд. Но там была строчка не ясна мне где есть такие пункты дата производства, серийный номер и тд. Это нужно заполнять сотни банкнот или это относится к чекам и тд? Так же хотел узнать, возьмут ли какой то процент?

30.07.2017, 02:54

Нет процентов при вывозе валюты в ст. 71 "Таможенном кодексе Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).

Ставки таможенных пошлин подразделяются на следующие виды:

1) адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик);

3) комбинированные - сочетающие виды, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи.

Нет даты производства у валюты.

Это относится к векселям, чекам (банковским), ценным бумагам на предъявителя.

У Вас нет таких денежных инструментов.

30.07.2017, 03:05